Эдгар Райт изменил концовку экранизации “Бегущего человека” Стивена Кинга, но автор все равно остался доволен – Портал статей

Режиссер Эдгар Райт решил кардинально изменить финал грядущей экранизации романа Стивена Кинга "Бегущий человек", отказавшись от крайне мрачной концовки оригинального произведения. Новая адаптация с Гленом Пауэллом в главной роли получила одобрение как самого Кинга, так и Арнольда Шварценеггера, звезды предыдущей экранизации 1987 года.
В оригинальном романе 1982 года история завершается трагически. Бен Ричардс, главный герой, узнает, что его жена и дочь, ради спасения которых он участвовал в смертельном телешоу "Бегущий человек", погибли. Потеряв смысл жизни, Ричардс направляет самолет в здание Games Network – компании, производящей смертоносное телевизионное шоу, погибая сам и уничтожая своих угнетателей.
Райт с самого начала понимал, что такая душераздирающая концовка не подойдет для его адаптации.
Все с самого начала знали, что финал романа не станет частью этой экранизации в точном виде. Сам Кинг также осознавал неизбежность подобных изменений еще до прочтения сценария.
Несмотря на риски, связанные с изменением сюжета, Кинг положительно отнесся к новому подходу Райта. Когда писатель прочитал сценарий, он отправил режиссеру электронное письмо со словами: "Мне было очень любопытно, как вы собираетесь подойти к концовке, и думаю, вы проделали отличную работу". Райт отметил, что остался очень доволен такой реакцией мэтра литературы ужасов.
Новую экранизацию наверняка будут сравнивать с предыдущей адаптации с Арнольдом Шварценеггером. Хотя фильм 1987 года кардинально отличался от оригинального романа Кинга, многие зрители могут ассоциировать "Бегущего человека" именно с образом Железного Арни в ярко-золотом комбинезоне, а не с Пауэллом.
К счастью, Райт и Пауэлл получили благословение и от Шварценеггера на создание новой версии. В апреле Пауэлл рассказывал о телефонном разговоре с иконой боевиков, который пожелал новой команде удачи.
Арнольд дал нам полное благословение, и через пару недель мы преподнесем Арнольду очень специфичный забавный подарок от съемочной группы. Очень жду встречи с ним.
Влияние Шварценеггера на наследие "Бегущего человека" уже заметно в трейлере нового фильма, где актер изображен в качестве президента на долларовой банкноте. Оценить новую интерпретацию романа можно будет уже 7 ноября.
Источник: https://shazoo.ru/2025/10/06/173840/edgar-rait-izmenil-koncovku-ekranizacii-begushhego-celoveka-stivena-kinga-no-avtor-vse-ravno-ostalsia-dovolen
Обсудим?
Смотрите также: