Xiaomi работает над новой технологией сканирования отпечатков



Xiaomi получила патент на новую технологию подэкранного сканирования отпечатков пальцев. Система основана на IR-излучателях.

Xiaomi-Fingerprint
Среди проблем подэкранных дактилоскопических сканеров обычно выделяют сложность позиционирования считывающей поверхности, скорость работы и точность срабатывания. И если последние две проблемы производители уже научились решать, с размерами сканеров до сих пор имеются проблемы. Прежде всего это связано с особенностями изготовления дисплейных модулей. В экранный «бутерброд» достаточно сложно уместить все необходимые компоненты, поэтому инженерам приходится чем-то жертвовать. Но Xiaomi, похоже, нашла выход из ситуации.

Китайский гигант запатентовал технологию считывания отпечатков на основе инфракрасных сканеров, охватывающих всю поверхность дисплея. При этом само сканирование происходит только в месте касания. Это стало возможно благодаря расположению IR-излучателей и датчиков между сенсорным слоем и основной панелью. В патенте описана технология применения на AMOLED-матрицах. Принцип работы сканера достаточно прост. Инфракрасные сенсоры и излучатели размещаются по всей площади дисплейного модуля. Сканирование происходит в три этапа. На первом сенсорный слой фиксирует прикосновение и активирует в данной области работу датчиков с излучателями. На втором этапе излучатели пускают свет на область сканирования. На третьем рассеянный и отражённый от подушечки пальца свет регистрируется IR-датчиками и запускается процесс распознавания как в обычном оптическом сканере.

Стоит отметить, что подобная система уже проходила процедуру сертификации. Ранее практически идентичную технологию запатентовала Huawei в США, ЕС, Поднебесной, Корее, Индии и Японии. Основной проблемой реализации стала дороговизна из-за необходимости применения специализированных модификаций AMOLED-дисплеев. Как собирается обойти это ограничение Xiaomi неизвестно.

Источник: GizmoChina.com



ОСТАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ

Please enter your comment!
Please enter your name here